Estoy registrado/a en Canarias/Ceuta o Melilla, ¿qué tasas debo indicar en mis presupuestos?

Actualizado 7/3/19 por Henri

  1. Estoy registrado/a en Canarias/Ceuta o Melilla, ¿qué tasas debo indicar en mis presupuestos?

Si estás registrado como autónomo o empresa en Canarias/Ceuta o Melilla, te damos algunos consejos en relación con las tasas que tienes que indicar en tu presupuesto. En todos casos, es imprescindible que valides los importes de las tasas con tu gestor:

  • Si el servicio se presta desde la Península a Canarias/Ceuta o Melilla, la prestación de servicios estará exenta de IVA. Las facturas para este tipo de operaciones tienen que indicar una leyenda indicando que es una “operación exenta de IVA por aplicación del artículo 84.1.2.c de la LIVA”: puedes indicarlo al “añadir menciones específicas“ en el apartado “menciones legales” de tu empresa en Malt.

  • Si el servicio se presta desde Canarias/Ceuta o Melilla a la Península, la prestación del servicio no estará exenta ni sujeta al IGIC. En el supuesto de que el proveedor del servicio aplique el IGIC, para el adquirente del servicio se considera un gasto y habrá que gestionar ante la Agencia Tributaria la solicitud de la cuota de IGIC pagada.


Si el servicio se presta dentro de Canarias/Ceuta o Melilla, ahí es cuando se aplica el IGIC o el IPSI respectivamente.


¿Cómo lo hicimos?


Powered by HelpDocs